top of page

Programação do evento

03 de Novembro

 

08h00 às 08h30 - Abertura do Congresso

Presidente do Evento: Dr. Jefferson Petto

 

 

08h30 às 09h00 – Doença isquêmica central e periférica: uma abordagem Segura e Eficaz

Conferencista: Dr. Marvyn Sacramento

 

 

09h00 às 10h00 – Efeitos do exercício físico aeróbico na caquexia do câncer: impacto sobre os músculos esquelético e cardíaco

Conferencista: Dra. Patricia Brum

Moderadores: Dr. Igor Alonso / Dr. Jefferson Petto

 

 

10h00 ÀS 10h30 – INTERVALO

 

 

10h30 às 11h30 – Palestra: Exercício e Biogênese mitocondrial na doença coronariana

Conferencista: Dr. Jefferson Petto

Moderador: Dr. Vinícius Afonso

 

11h30 às 12h15 - Caso Clínico - Prescrição de Exercício em Indivíduo com DAC após implante de Stent: da avaliação ao tratamento

Palestrante: Dr. Giulliano Gardenghi

Moderadoras: Dra. Jackeline Barbosa/ Dra. Samara Barbosa

 

12h15 às 13h00 - Simpósio Satélite

Palestrante: Dr. Robson Prazeres

 

14h00 às 14h50 - QUIZ: Questões Comentadas em Cardiologia do Exercício

Conferencistas: Dra. Rayane Neves

Moderadores: Dr. Giulliano Gardenghi, Dr. Mateus Laterza, Dra. Patrícia Brum e Dr. Jefferson Petto.


14h50 às 15h40 - Palestra: Impacto do Exercício Físico no tratamento e sobrevivência após o câncer: o projeto Remama

Conferencistas: Dra. Patrícia

Moderadores: Me. Josias Leite/ Dr. Wasly Santana

 

15h40 às 15h50 - Intervalo

 

15h50 às 16h50 – Mesa Redonda: Exercício na Síndrome de Brugada: quais as evidências científicas?

Conferencistas: Dr. Bráulio Pinna e Dr. Francisco Oliveira

Moderadores: Dr. Giulliano Gardenghi  e Dr. Jefferson Petto

 

16h50 às 17h30 - Palestra: Treinamento físico mudando a história da pessoa com doença cardiovascular.

Conferencista: Dr. Mateus Laterza

Moderador: Dr. Cauê da mata / Dr. Jorge Fróes

 

17h30 às 18h00 – Encerramento

Palestra: A busca pela qualidade da assistência em programas de Reabilitação Cardiovascular: Qual o segredo?

Conferencista: Dr. Giulliano Gardenghi

Moderador: Me. Daniell Muniz


 

Cronograma dia 4 de Novembro

 

08h30 às 12h00 – MINICURSO -  Programas de rehabilitación en pacientes hospitalizados con soporte vital avanzado, ECMO- Asistencia respiratoria y circulatoria.

Palestrante: Dr. Sergio Di Yelsi

Moderadores: Dra. Alice Miranda / Dr. Pedro Elias

12h00 ÀS 14h00 – ALMOÇO

14h00 às 17h00 – APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES

Avaliadores: Dr. Marvyn Santana, Dr. Wasly Santana, Dr. Igor Alonso e Dr. Jean Peytavin

bottom of page